2017年10月20日 星期五 >> 首  页 >> 我要写信 >> 信件选登 >> 关于信箱
>> 雅安之窗>> 信箱中心
我 要 写 信
信 件 选 登
关 于 信 箱
  信件快速查找
编 号:
密 码:
 
信件编号20173394信件状态办结
写 信 人黄**写信时间09-22 19:25 (星期五)
联系地址雨城区联系电话1360826****
信件主题三雅园小区楼下跳广场舞扰民
信件内容
三雅园滨江花园、幸福港湾与返迁房雅雨小区之间的道路旁,有十多人聚众跳广场舞,严重影响周围住户生活及休息。
居民小区楼下不是跳舞的地方,产生的噪音严重影响我们生活,这是很恶劣的行为,希望有关部门能管理一下,跳广场舞就到广场去跳,随便什么时候跳,跳多久都不会影响大家生活学习。
回复内容
请雨城区政府处复。
市长信箱管理员    2017-09-24 14:38:04
“黄**”朋友:
    您好!您写给“市长信箱”题为“三雅园小区楼下跳广场舞扰民”的信件收悉,现回复如下:
    经查,目前,三雅园广场正在进行修建,暂不对外开放,故以往在广场跳舞群众便自发组织到雅雨家苑小区外,一条新修道路上跳坝坝舞。河北派出所、青江街道办事处等部门工作人员已向坝坝舞组织者明确告知了噪音扰民问题,并宣传了《中华人民共和国环境噪音污染防治法》、《中华人民共和国治安管理处罚法》等相关法律规定,明确告知在居民小区200米内不能跳舞,同时要求其在公共场所使用音响器材开展娱乐活动时,应尽量降低音量(不超过45分贝),并在每日22时至次日6时,在公共场所不得使用音响器材开展娱乐活动。广场舞组织者意识到在居民区跳舞影响居民休息的问题,表示今后不再在此地跳舞。下一步,河北派出所将组织力量对现场随时巡查,加强后续监管,并主动接受群众监督,巩固整改成效。
    如你发现仍有噪音扰民的行为发生,请你与我局河北派出所联系,联系电话: (0835)2623803。
   
                              雅安市公安局雨城区分局
                                 2017年10月9日
雨城区政府办    2017-10-09 11:27:53
主  办:雅安市人民政府    管理维护:雅安市信访局    联系电话:08352221489,08352221949
设计制作:雅安市委市政府电子政务网络管理中心,联系电话:08352852058