2017年12月14日 星期四 >> 首  页 >> 我要写信 >> 信件选登 >> 关于信箱
>> 雅安之窗>> 信箱中心
我 要 写 信
信 件 选 登
关 于 信 箱
  信件快速查找
编 号:
密 码:
 
信件编号20173414信件状态办结
写 信 人****写信时间09-24 10:59 (星期天)
联系地址雨城区联系电话182********
信件主题永兴镇碱厂芒硝厂放污水致河里死鱼成群
信件内容
领导好!

    2017年9月23日,永兴镇到红岩乡河段出现大面积死鱼,河水污染严重。经询问,原来是碱厂又开始放污水所致。环保巡查刚走不到半月,就开始放污水,难道市环保局就不管不顾吗?非要等到中央第二轮环保巡视才出手?
因为矿山,碱厂,芒硝厂常年违规开采,肆意排污,永兴镇常年保守污染,最直接的表现就是癌症发病率直线飙升。最近十多年,镇上人口呈净流出态势,年轻的都往外地搬迁,本地视乎看不到任何发展的迹象,随着老龄化的继续,永兴镇的出路在哪里?现虽在已划为经开区,但是基础设施任然欠缺——。其他的实在不忍多说,希望各位领导取缔矿山,碱厂,芒硝厂等一大批黑心工厂,给永兴刘一丝发展的生机!
回复内容
市长信箱管理员    2017-09-25 08:43:48
“****”朋友:
   您好!您写给市长信箱题为“永兴镇碱厂芒硝厂放污水致河里死鱼成群”的信件收悉,现回复如下:
您反映的永兴镇碱厂芒硝厂应为永兴镇5家化工企业(神虹化工、恒丰化工、超强化工、民信化工、春江化工)。其中,神虹化工生产芒硝和硫化碱,于2005年建设;其余4家化工企业均生产硫化碱,恒丰化工、超强化工、民信化工于2005年建设,春江化工于2011年建设。5家化工企业在生产过程中会产生生产废水,其中,冷却水循环利用不外排,生产废水经回收系统收集后再利用不外排。
经开区于2013年成立后,党工委、管委会高度重视5家化工企业环境问题,多次组织到现场突击检查,并将发现的环境问题移交执法部门。2016年12月至2017年6月,园区组织环保专业技术人员对5家化工企业进行了3次拉网式检查,并针对发现的问题下发整改通知,要求企业限期整改。
2017年3月至8月,因5家化工企业存在不同环境违法行为,分别受到雅安市环境保护局和名山区环境保护局处罚。2017年5月,名山区环境保护局对5家化工企业下发了整改通知,要求企业立即停止生产,并对环境问题进行整改,在未整改完成前,不得恢复生产。2017年9月13日至23日,神虹化工、春江化工和民信化工陆续恢复生产,园区赓即组织进行检查,并将生产情况函告执法部门,对企业生产情况进行执法检查。
2017年9月23日,接到群众反映永兴镇到红岩乡名山河出现河鱼死亡现象,怀疑是化工企业排污所致。经开区赓即会同名山区到现场进行调查,并对5家化工企业生产状况进行突击检查。经过调查,5家化工企业均未发现有生产废水外排现象,名山河水体无明显异常,PH值正常。
由于多种因素可致河鱼死亡,涉及环保、水务、防疫、公安、农业等方面,下一步,我们将继续加大对永兴镇5家化工企业和名山河环境的监管力度,坚决打击环境违法行为,消除园区环境安全隐患。
感谢您对经开区环境保护工作的关心和支持,若有其他问题请直接联系经开区规建局,联系电话:0835—3236371。
祝您生活愉快,工作顺利!
 
 
                飞地园区(经开区)管委会
                     2017年9月29日
经开区    2017-10-09 11:21:50
主  办:雅安市人民政府    管理维护:雅安市信访局    联系电话:08352221489,08352221949
设计制作:雅安市委市政府电子政务网络管理中心,联系电话:08352852058