2018年9月25日 星期二 >> 首  页 >> 我要写信 >> 信件选登 >> 关于信箱
>> 雅安之窗>> 信箱中心
我 要 写 信
信 件 选 登
关 于 信 箱
  信件快速查找
编 号:
密 码:
 
信件编号20181956信件状态办结
写 信 人**写信时间06-04 21:47 (星期一)
联系地址雨城区和平小区C区联系电话1305658****
信件主题占道经营
信件内容
    和平小区B 、C 区之间路段一直以来治安差,乱停乱放 占道经营 特别是晚上 烧烤小吃 营业到深夜三四点  油烟味 严重影响到居民的生活质量 请市长大人尽快处理。
     谢谢!
回复内容
请城管局处复。
市长信箱管理员    2018-06-05 08:54:40
“**”朋友:
  您好!您写给“市长信箱”题为《占道经营》的信件已收悉,现回复如下:
  首先感谢您对我们城市管理工作的关注和关心。接到您的投诉,雅安市城管执法局高度重视,迅速安排雅安市城市管理行政执法支队姚桥城管大队进行调查处理。
  一、针对占道经营问题,雅安市城管执法支队制定分片区联合执法工作制,针对中心城区内夜间、周末经营秩序薄弱环节进行集中整治。6月4日起,市城管执法支队姚桥大队、河北大队、青江大队对和平小区B 、C 区之间路段进行了联合集中整治,对流动摊点及商铺出摊占道进行规范,对拒不整改者,依法暂扣电子秤、水果等物品,并处以50元以内的罚金。
  二、针对楼下的烧烤商铺油烟及噪音问题,经检查,和平B、C区之间共3家烧烤店铺,分别为优佳烧烤、野人部落烧烤、八条烧烤,三家烧烤均安装了符合国家标准的无烟净化烧烤车,未发现碳烤。执法人员将继续对烧烤油烟污染问题保持高压态势,督促其规范使用无烟净化烧烤车,一旦发现违规使用导致油烟污染的情况,将依法进行严格处罚;
  城管执法人员还向三家商铺经营者宣传了《中华人民共和国环境噪声污染防治法》相关法律法规及《关于2018年度中高考期间噪声污染监督管理公告》,责令店家在店内显眼处张贴温馨提示,提醒顾客不得高声喧哗。商铺经营者表示会积极配合,缩短夜间经营时间。我们也将加强与公安部门的协作,积极配合公安部门整治夜间生活噪音。
  三、针对非机动车的乱停乱放问题,姚桥城管大队于6月5日起,开始对姚桥一路及周边非机动车停放问题展开集中规范行动,并联合管委会安排公益性岗位人员进行定点值守,形成长效管理机制,对不按规定停放的非机动车主进行劝导,引导市民规范停车。
  下一步,雅安市城市管理行政执法局还将联合辖区人民政府、工商、公安等部门对姚桥新区流动摊点、出摊占道经营商铺开展不定期集中整治行动,坚持长效治理,切实保障市民生活环境秩序。
感谢您的来信,如您有好的意见或者建议,欢迎您拨打城管热线“12319”或直接到所在辖区街道办反映。最后,再次感谢您对雅安城市管理工作的理解和支持。
 
          雅安市城市管理行政执法局
             2018年7月11日

城管局    2018-07-11 09:27:55
主  办:雅安市人民政府    管理维护:雅安市信访局    联系电话:08352221489,08352221949
设计制作:雅安市委市政府电子政务网络管理中心,联系电话:08352852058