2018年7月18日 星期三 >> 首  页 >> 我要写信 >> 信件选登 >> 关于信箱
>> 雅安之窗>> 信箱中心
我 要 写 信
信 件 选 登
关 于 信 箱
  信件快速查找
编 号:
密 码:
 
信件编号20182058信件状态办结
写 信 人*写信时间06-11 09:44 (星期一)
联系地址名山区百丈镇联系电话1811389****
信件主题咨询小货车相关政策
信件内容
尊敬的领导:我想咨询一下微型货车运输非营运形物质的现在还需不需要办《营运证》?现在在传取销4.5吨以下小货车的营运证是不是?谢谢!
回复内容
请运管处处复。
市长信箱管理员    2018-06-11 09:56:10
“*”朋友:
    您好!您写给“市长信箱”题为“咨询小货车相关政策”(20182058号)的信件收悉。现回复如下:
    一、根据交通部公路司《关于对营业性和非营业性运输划分问题的复函》(公运政字[2000]57号)的规定,非经营性道路运输主要是指为本人生活服务,不发生费用结算或者不收取报酬的道路运输活动。若该微型货车是为本人生活服务,行驶证上注明了从事非营运性道路运输,则不需要办理道路运输经营许可证。
    二、目前未接到任何关于取消4.5吨以下小货车道路运输经营许可的通知。
    感谢您对雅安道路行业的关心和支持。
    经办单位:雅安市公路运输管理处客货运输科
    联系电话:0835-2820880。
 
       雅安市公路运输管理处
          2018年6月14日
运管处    2018-06-14 11:49:08
主  办:雅安市人民政府    管理维护:雅安市信访局    联系电话:08352221489,08352221949
设计制作:雅安市委市政府电子政务网络管理中心,联系电话:08352852058