2018年9月22日 星期六 >> 首  页 >> 我要写信 >> 信件选登 >> 关于信箱
>> 雅安之窗>> 信箱中心
我 要 写 信
信 件 选 登
关 于 信 箱
  信件快速查找
编 号:
密 码:
 
信件编号20182185信件状态办结
写 信 人赵**写信时间06-20 14:29 (星期三)
联系地址建新路70号联系电话1330816****
信件主题已婚子女户口能迁到父母户口处吗?
信件内容
尊敬的领导好,我是一名独生女,现在雨城区一所学校任教,我今年36岁,前几年我结婚在室内购买了房子,户口从父母那里迁出,17年离异时卖掉了市内房屋随父母回到草坝生活,现父母年龄大了,需要人照顾,我多次到派出所要求将户口迁回草坝都被拒绝了,无奈之下只有找到领导,请求领导在百忙中帮帮我。我和父母都是非农业户口,父母在草坝镇小学旁边修的房子,有产权证。我的情况是不是不符合迁户口?
回复内容
请区公安分局处复。
市长信箱管理员    2018-06-20 15:15:20
赵**:
     你好,现将你通过市长信箱咨询“已婚子女户口能迁移到父母户口处吗?”的信件回复如下。
     从你来信得知,你已成年,户口在城区,父母户口在草坝镇,想申请将户口迁至草坝镇与父母一起。根据四川省《全省公安机关户政管理工作规程》第四十三条规定,公民直系亲属之间的迁移包括:父母投靠已成年子女或未成年子女投靠父母(城镇投靠农村除外);夫妻之间的迁移。因此,你不符合迁移条件,不能将户口从城区迁至草坝镇。
     如你对户籍迁移还有什么需要了解和咨询的,可随时与我局治安大队联系。治安大队电话:(0835)2308539。
               特此回复
                                    雅安市公安局雨城区分局
                                      2018年6月27日
区公安分局    2018-06-28 09:10:03
主  办:雅安市人民政府    管理维护:雅安市信访局    联系电话:08352221489,08352221949
设计制作:雅安市委市政府电子政务网络管理中心,联系电话:08352852058