2018年7月18日 星期三 >> 首  页 >> 我要写信 >> 信件选登 >> 关于信箱
>> 雅安之窗>> 信箱中心
我 要 写 信
信 件 选 登
关 于 信 箱
  信件快速查找
编 号:
密 码:
 
信件编号20182198信件状态办结
写 信 人***写信时间06-21 11:34 (星期四)
联系地址雅安市雨城区对岩镇联系电话1351834****
信件主题关于雅安新能源汽车政策的问题
信件内容
您好,我想咨询一下雅安新能源汽车政策说明的文件,在哪里可以查询。
谢谢!
回复内容
请发改委处复。
市长信箱管理员    2018-06-22 08:49:48
***朋友:
    您好!您在《市长信箱》编号为20182198(题为“关于雅安新能源汽车政策的问题”)来信收悉,现就您关心的问题回复如下:
     根据《四川省人民政府关于发布政府核准的投资项目目录(四川省2017年本)的通知》(川府发〔2017〕43号)文件精神,当前国家汽车产业政策总体要求是:严格控制新增传统燃油汽车产能,原则上不再核准新建传统燃油汽车生产企业。积极引导新能源汽车健康有序发展,新建新能源汽车生产企业须具有动力系统等关键技术和整车研发能力,符合《新建纯电动乘用车企业管理规定》等相关要求。按照国务院批准的《汽车产业发展政策》执行。其中,新建中外合资轿车生产企业项目,由国务院核准;新建纯电动乘用车生产企业(含现有汽车企业跨类生产纯电动乘用车)项目,由国务院投资主管部门核准;其余项目由省政府投资主管部门核准。
    新能源汽车产业是重要的战略性新兴产业之一,我市立足现有产业基础,将新能源汽车产业确定为未来重点发展的产业之一。市经济和信息化部门将此产业发展写入了《雅安市“十三五”工业发展规划》和《中国制造2025雅安行动方案》。2015年3月,雅安市出台了《雅安市新能源汽车产业发展工作推进方案》,积极创新产业发展措施,推动产业加快发展。相关资料,文件均可通过网络搜索获取。
   咨询电话:2241441。
 
   雅安市发展和改革委员会
     2018年6月29日

发改委    2018-06-29 17:48:12
主  办:雅安市人民政府    管理维护:雅安市信访局    联系电话:08352221489,08352221949
设计制作:雅安市委市政府电子政务网络管理中心,联系电话:08352852058