2018年11月20日 星期二 >> 首  页 >> 我要写信 >> 信件选登 >> 关于信箱
>> 雅安之窗>> 信箱中心
我 要 写 信
信 件 选 登
关 于 信 箱
  信件快速查找
编 号:
密 码:
 
信件编号20182207信件状态办结
写 信 人***写信时间06-21 22:30 (星期四)
联系地址雅安市雨城区联系电话1848359****
信件主题中石油油卡发票问题
信件内容
尊敬的领导:
  现在中石油加油卡的确比较方便,但缴费后发票存在问题,明明是增值税发票,但税率和税额没有打印,导致加油票在公司报销时财务不认可。很想知道中石油油卡发票不打印税率和税额是不是符合国家税务相关规定?是否存在避税行为?油卡发票能否在缴费时正常打印税率、税额?谢谢!
回复内容
请国税局处复。
市长信箱管理员    2018-06-22 08:39:38
尊敬的“***”朋友:
您好!来信收悉,现针对信件反应问题回复如下:
目前,根据《成品油零售加油站增值税征收管理办法》(国家税务总局令第2号)第十二条的规定,参照《国家税务总局关于营改增试点若干征管问题的公告》(国家税务总局公告2016年第53号)第三条和第九条的相关规定,加油站在销售加油卡而未实际销售油品时,取得的收入属于预收款收入,不缴纳增值税;同时应向付款方开具增值税普通发票,发票税率栏填写“不征税”或为“*”,不得开具增值税专用发票。因此,中石油在收取加油卡款项时,开具税率、税额栏为空的发票符合现行政策规定。
您在持卡实际购买油品后,可向销售方(加油站)索取增值税专用发票或增值税普通发票,加油站有义务为你提供载明税率和税额的发票。
感谢您对税收工作的关心和支持。如需进一步咨询,请您拨打纳税服务热线12366或致电雅安市国家税务局货物与劳务科,联系人:杨波,联系电话:0835-2822828。
 
 
 
                        雅安市国家税务局
                       2018年6月26日
国税局    2018-06-26 17:09:23
主  办:雅安市人民政府    管理维护:雅安市信访局    联系电话:08352221489,08352221949
设计制作:雅安市委市政府电子政务网络管理中心,联系电话:08352852058