2018年7月18日 星期三 >> 首  页 >> 我要写信 >> 信件选登 >> 关于信箱
>> 雅安之窗>> 信箱中心
我 要 写 信
信 件 选 登
关 于 信 箱
  信件快速查找
编 号:
密 码:
 
信件编号20182340信件状态办结
写 信 人陈钢写信时间07-02 11:00 (星期一)
联系地址新康路69号联系电话1878352****
信件主题反对公交车涨价
信件内容
作为一名雅安市民,反对公交车涨价,(成都是一个大城市,人家的公交车虽然是2元,办卡,上车在3个小时之内只有1元,还可以免费上),诌市长,请考虑群众的呼声,如果开听证会,面向的是老百姓吗?
回复内容
请运管处处复。
市长信箱管理员    2018-07-02 15:39:51
“陈钢”朋友:
    您好!您写给“市长信箱”反映题为“反对公交车涨价” 的信件收悉。现回复如下:
    我市主城区公交车现行票价是2001年制定的,一直是1元通票制。十多年来,由于公交所涉及的车辆、原材料、人力成本、事故保险等价格不断上涨,以及老年人、残疾人免费乘车等指令性亏损,公交行业一直处于高成本低收入的运行状态,亏损严重,已严重制约了公交的正常发展,对公司的正常经营造成了严重影响,面临停运风险。
    今年3月份,四川蜀通运业有限责任公司提出了《关于调整雅安市主城区公交票价的请示》。为了科学合理的制定雅安市主城区公交票价,确保我市公交行业健康、有序、可持续发展,按照《中华人民共和国价格法》《政府制定价格听证办法》和《四川省〈政府制定价格听证办法〉实施细则》的有关规定,6月13日,市交通运输局在雅安电视台、雅安日报面向社会公众发布了“关于调整雅安市主城区公交票价听证会公告”,采取自愿报名、推荐及邀请参加等方式征集听证会代表。
    经办单位:雅安市公路运输管理处城区客运管理科
    联系电话:2823750。
                    雅安市公路运输管理处
                        2018年7月9日
运管处    2018-07-09 11:33:53
主  办:雅安市人民政府    管理维护:雅安市信访局    联系电话:08352221489,08352221949
设计制作:雅安市委市政府电子政务网络管理中心,联系电话:08352852058