2018年10月23日 星期二 >> 首  页 >> 我要写信 >> 信件选登 >> 关于信箱
>> 雅安之窗>> 信箱中心
我 要 写 信
信 件 选 登
关 于 信 箱
  信件快速查找
编 号:
密 码:
 
信件编号20183372信件状态办结
写 信 人***写信时间09-12 10:13 (星期三)
联系地址雨城区建新路联系电话1528350****
信件主题请问雨城区地税局个体工商户口的这个零申报可以自行在网上报吗?
信件内容
尊敬的领导您好!
我是雨城区建新路的一个体工商户,目前我们每个月都要在15号之前到政务中心地税窗口进行一次零申报操作,每一季度也要在国税进行一次季度申报,我想请问一下目前网络这么发达了,而我们雅安的政务中心也是全省出了名的主办事群众只跑一次,该事例还被四川电视台报道过也成为全省各市州学习的榜样,目前好多报税都可以直接在网上就进行申报了,像我们这种个体工商户的也可以在网上自行申报吗?如果可以的话该如何操作呢。
第二个需要咨询的问题是,因为我们是个体户平常时间顾客消费后都可以用领取的定额发票给客户进行报帐,但到年底大客户要进行结帐时几千元的或有也上万的,我们不可能拿一两本厚厚的定额票给客户,以前我们都是又通过个人名义再次到邮政代开点进行代开发票,另外再交3%的税金将开好的票又给客户,是这样操作的,那我想请问一下如果遇到这种情况的我们可以向税务局申领增值税普通发票吗?但我也知道前提是当月不能超过3万元的,比如到12月份我可不可以不领取定额发票,直接申领3万元以下的增值税普通发票。如果可以该如何操作呢。
敬请回复为谢!


                ***
                2018-9-12
回复内容
请税务局处复。
市长信箱管理员    2018-09-12 14:53:34

“***”朋友:
    您好!来信收悉,现就您所咨询的问题回复如下:
一、已办理税务登记的正常纳税人(包括单位纳税人和个体工商户)除了在办税服务厅申报外,还可以登录“四川省网上税务局”进行纳税申报,在进行申报时会有相关流程提示,按照提示依次操作即可完成纳税申报。雨城区税务局在政务中心税务窗口设有自助办税区,纳税人可以在在自助办税区学习网上申报流程,税务部门专门在自助办税区配有导税人员辅导进行网上申报操作。
二、根据《中华人民共和国发票管理办法》(国务院令第587号)第十五条之规定“需要领购发票的单位和个人,应当持税务登记证件、经办人身份证明、按照国务院税务主管部门规定式样制作的发票专用章的印模,向主管税务机关办理发票领购手续。主管税务机关根据领购单位和个人的经营范围和规模,确认领购发票的种类、数量以及领购方式。”如果您需要使用增值税普通发票,可以由进行了实名采集认证的法人、负责人、办税人员或购票员带身份证原件、三证合一的营业执照原件、发票专用章到市政务服务中心发票窗口申请领购增值税普通发票。
感谢您对税务工作的关心,如您还有疑问,可拨打咨询电话:2822578。
 
 
                         雅安市税务局
                                2018年9月19日
国税局    2018-09-19 19:10:17
主  办:雅安市人民政府    管理维护:雅安市信访局    联系电话:08352221489,08352221949
设计制作:雅安市委市政府电子政务网络管理中心,联系电话:08352852058